Движение по центральному участку ЗСД откроется после 3 декабря

Автор фото: Ваганов Антон

  

Официальная церемония открытия Западного скоростного диаметра (ЗСД) в Петербурге с участием Владимира Путина пройдет 2 декабря, но движение по центральному участку откроется 3 декабря или позже, сообщили собеседники "ДП" в транспортной отрасли. Ранее в компании "Магистраль Северной столицы" (МСС, оператор ЗСД) говорили, что движение откроют на 48-й неделе года (с 28 ноября по 4 декабря).
Проезд по участку несколько месяцев будет бесплатным. Это связано с тем, что концессионеру нужно оформить документы, позволяющие брать плату за проезд. Это время будет использовано также для того, чтобы протестировать инновационную систему взимания платы Flow+. Она позволит автомобилистам платить за проезд не по участкам, а за километраж.
Съезды с центрального участка ЗСД заработают в полную силу лишь через несколько лет. В перспективе с него можно будет съехать на Шуваловский пр., Новое ш. и Шкиперский проток. Сейчас же центральный участок открывается только с одним съездом на Васильевский остров. Официально его называют "съездом на набережную Макарова". Однако набережная и мост через остров Серный еще строятся, они будут готовы к ЧМ-2018 по футболу. Подробнее об этом читайте в "ДП".