С начала года в Петербурге было арестовано 130 нелегальных маршруток

Автор фото: Москалев Георгий

С начала 2016 года Смольный провел более 200 рейдов по выявлению нелегальных маршруток. В итоге специалисты арестовали 130 автомобилей.

С начала этого года комитет по транспорту администрации Петербурга организовал около 200 проверок маршрутных рейсов. В результате были выявлены массовые нарушения и арестованы 130 нелегальных маршруток.
Причиной массовых проверок стали участившиеся случаи аварий с участием маршруток, которые не имеют права перевозить пассажиров. Кроме специалистов Смольного в таких рейдах участвуют представители Ространснадзора, ФНС и миграционной службы. "Помимо рисков, связанных с угрозой жизни и здоровью пассажиров вследствие нарушений водителями-нелегалами правил дорожного движения, неудовлетворительным состоянием транспортных средств и отсутствием их предрейсового технического контроля, существуют риски, связанные с непрохождением водителями обязательных предрейсовых медицинских осмотров, в том числе на предмет употребления алкоголя и наркотических средств", — подчеркнули в Смольном.
В городской администрации также добавили, что основными местами притяжения нелегальных перевозчиков являются районы станций метрополитена, расположенных преимущественно вблизи границ города и области — "Улица Дыбенко", "Парнас", "Автово", "Проспект Ветеранов", "Московская", "Купчино".