Миллер и Сечин возглавили рейтинг самых дорогих топ-менеджеров в России

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

  

Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер возглавил пятый ежегодный рейтинг Forbes самых высокооплачиваемых управленцев в России. Журнал оценил его вознаграждение за минувший год в $17,7 млн, годом ранее, по той же оценке, оно составило $27 млн.
Вторую строчку занял президент госкомпании "Роснефть" Игорь Сечин с вознаграждением за прошлый год в $13 млн, в 2014 году Forbes оценил его доход в $17,5 млн, тогда в "Роснефти" эту оценку не подтвердили и выразили сомнение в методике подсчета, которую использует издание.
После них Forbes поставил президента — председателя правления госбанка ВТБ Андрея Костина, вознаграждение которого группа не раскрывает. Издание отмечает, что в 2015 году ключевые менеджеры ВТБ в общей сложности получили $99,5 млн вознаграждения, за год до того выплаты Костину оно оценивало в $21 млн. Третью позицию в рейтинге занимает глава Сбербанка Герман Греф — $11 млн ($13,5 в 2014 году).
На четвертом месте гендиректор группы "ОНЭКСИМ" Дмитрий Разумов ($10 млн), на пятом — Иван Стрешинский из USM Advisors ($10 млн). Далее гендиректор UC Rusal Владислав Соловьев с $7,4 млн, президент АФК "Система" Михаил Шамолин с $7,4 млн, глава ВТБ24 Михаил Задорнов с $6,5 млн, глава Газпромбанка Андрей Акимов с $6,3 млн. Замыкает первую десятку председатель правления, гендиректор ОАО "Открытие Холдинг" Рубен Аганбегян с $6 млн.
Всего в список вошли 25 российских топ-менеджеров. Forbes отмечает, что суммарное вознаграждение всех участников рейтинга за год сократилось в 1,5 раза. C 2012 года, когда издание начало составлять этот рейтинг, суммарные выплаты сократились в 2,3 раза, примерно на столько же упал и курс рубля.