Рамзан Кадыров наймет "крутых ребят" из США обучать чеченских спецназовцев

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Глава Чечни Рамзан Кадыров разрешит международному центру для подготовки сил спецназа, который строится в Чечне, нанимать на работу частных инструкторов из США.

Рамзан Кадыров собирается привлечь лучших американских специалистов к работе в международном учебном центре для подготовки сил спецназа. Об этом он рассказал в среду, 23 ноября, агентству "Интерфакс".
"Планируется привлечь на начальном этапе до 200 инструкторов. Это лучшие в мире специалисты", - сказал глава Чечни.
Со ссылкой на своего помощника по силовому блоку, руководителя создаваемого центра Даниила Мартынова Кадыров сообщил, что частные американские инструкторы уже подали десять заявок на работу. По словам главы Чечни, речь идет о "людях с именем".
"Нельзя отрицать того факта, что в США есть и действительно крутые ребята с богатым опытом участия в гласных и негласных спецоперациях в Латинской Америке, Азии, Африке", - сказал Кадыров.
При этом Кадыров сравнил действующих российских и американских спеназовцев в пользу первых. По его словам, российская команда спецназовцев заняла первое место на чемпионате мира в Иордании, тогда как американцы были "где-то за первой двадцаткой".
Международный учебный центр для сил специальных операций планируется создать в Гудермесе к 2018 году. На площади 400 га будут находиться около 40 учебных объектов, взлетно-посадочная полоса, парашютный комплекс и объекты для отработки стрельб и навыков борьбы в городских условиях