Путин назвал победившего на праймериз во Франции Фийона особенным политиком

Автор фото: flickr.com/UMP Photos
Франсуа Фийон

 

Президент РФ Владимир Путин охарактеризовал Франсуа Фийона, победившего в первом туре праймериз правоцентристов во Франции, как жесткого переговорщика, который отличается от многих нынешних мировых политиков, сообщает Интерфакс.
"Господин Фийон, на мой взгляд, сильно отличается от политиков, имею в виду политиков в мире, потому что он человек, на первый взгляд, закрытый, не публичный. Но при всех его европейских манерах, в лучшем смысле этого слова, он всегда умеет отстаивать свою точку зрения, очень жестко, последовательно, в этом смысле он жесткий переговорщик. Но, безусловно — в высшей степени — профессионал и порядочный человек", — отметил Путин.
Накануне представитель Кремля Дмитрий Песков рассказал, что Путина и Фийона связывают добрые отношения, которые были установлены в тот период, когда Путин возглавлял российское правительство. По словам Пескова, в Кремле внимательно наблюдают за избирательной кампанией во Франции, так как Москва настроена на увеличение объема сотрудничества с европейской страной.
20 ноября во Франции состоялись праймериз правоцентристов во Франции. Победу одержал 62-летний Франсуа Фийон, оставивший позади экс-президента Николя Саркози, в правительстве которого занимал премьерский пост. Второй тур выборов у оппозиции состоится 27 ноября.
Президентские выборы во Франции пройдут в апреле-мае 2017 года. Согласно текущим прогнозам, именно кандидат от правоцентристов, имя которого определяется на нынешних праймериз, имеет наивысшие шансы на итоговую победу в президентской гонке.