Смольный объявил о первом за три года росте зарубежного турпотока в Петербурге

Автор фото: Ермохин Сергей

  

В Петербурге впервые с 2013 года зафиксирован рост зарубежного турпотока, число туристов из Китая, Индии и Ирана в 2016 году выросло на 100%, заявил ТАСС председатель комитета по развитию туризма города Андрей Мушкарев. По его словам, антироссийская информация в Европе дала обратный эффект — "стимулировала интерес людей к поездкам в Россию".
"Европейцы возвращаются, более того, та пропаганда, которая работала в Европе с негативной точки зрения к России, сыграла с ними, наверное, злую шутку — теперь каждый европеец хочет приехать в Россию и увидеть, так ли все, как рассказывали в прессе", — уверен Мушкарев.
В 2015 году Петербург посетили около 6,5 млн российских и зарубежных туристов, что стало абсолютным рекордом за всю историю российского туризма, напомнил Мушкарев. В сезоне 2016 года городу удастся улучшить прошлогодний рекордный результат и достичь цифры в 7 млн туристов, уверен представитель Смольного.
Городской совет по туризму ожидает, что летом 2017 года Петербург посетит 1 млн туристов из Китая. Увеличение потока гостей из Поднебесной стало следствием облегчения визового режима и возможности получения групповых виз. Туроператоры просят у власти визовых послаблений для туристов из Европы и Америки. Подробнее об итогах первого в истории Петербурга городского совета по туризму, который прошел 16 ноября, читайте в "ДП".