В Ленобласти построят тепличный комплекс на 60 га за 20 млрд рублей

Автор фото: Photoxpress

Ставропольский холдинг «ЭКО–Культура» планирует построить в Ленобласти крупнейший на Северо–Западе тепличный комплекс на 60 га за 20 млрд рублей. Объемы производства овощей в регионе вырастут втрое.

Завтра в правительстве Ленобласти презентуют крупнейший на Северо–Западе проект тепличного комплекса стоимостью 20 млрд рублей, который реализует ставропольский агрохолдинг «ЭКО–Культура». После ввода комплекса в эксплуатацию объемы производства тепличных овощей в регионе вырастут втрое.

Овощи из Ставрополья

Тепличный комплекс, который «ЭКО–Культура» построит в Пикалево (Бокситогорский район Ленобласти), займет 60 га и будет предназначен для выращивания томатов и огурцов. В агрохолдинге сообщили, что идут переговоры, но от комментариев воздержались. Инвестиции составят более 20 млрд рублей, рассказали источники «ДП». Объем производства может составить 45 тыс. т продукции в год, что почти вдвое больше, чем сейчас производят все местные теплицы. Компания ведет переговоры с правительством Ленобласти и администрацией Бокситогорского района.
«Администрация области планирует предоставить 100 га земли, из которых 60 га пойдет под теплицы. Это позволит более чем в 2 раза увеличить площади теплиц региона, которые на сегодняшний день составляют более 50 га. Проект станет самым крупным в аграрном секторе Ленобласти и получит все меры государственной поддержки», — говорит зампредседателя правительства Ленобласти по АПК Сергей Яхнюк.
«Размещение в Пикалево позволит инвестору воспользоваться поддержкой Фонда развития моногородов, который может финансировать создание инженерной инфраструктуры, а также получить льготы и преференции в случае, если с их помощью Пикалево будет признано территорией опережающего развития. Будет создано более 800 рабочих мест», — отмечает Сергей Мухин, глава администрации Бокситогорского района.

В ряду крупнейших

Проект станет одним из крупнейших и в агропромышленном секторе Северо–Запада. Среди последних заявленных крупных проектов — агрокластер, который реализует Великолукский мясокомбинат в Псковской области за 50 млрд рублей, строительство предприятия по производству кофе «Орими–Трэйд» за 7 млрд рублей во Всеволожском районе, расширение индейководческой фермы «Труд» в Лужском районе за 5 млрд рублей, строительство свиноводческой фермы «Идаванг Агро» в Лужском районе за 2,4 млрд рублей и т. д.
Агрохолдинг «ЭКО–Культура» владеет двумя тепличными комбинатами общей площадью 30 га, расположенными в Ставропольском крае. На конец 2016 года их площадь вырастет вдвое, общий объем производства сегодня составляет 18,7 тыс. т овощей, сказано на сайте компании.
Также у агрохолдинга есть распределительные центры в Ставропольском крае и в Москве. К 2020 году общие площади теплиц «ЭКО–Культуры» в разных регионах вырастут до 516 га, объем производства составит 386,19 тыс. т овощей в год.
В двух регионах проекты уже реализуются: в Липецкой области стоимость проекта оценивается в 12 млрд рублей, в Воронежской — в 18 млрд рублей. Партнером компании выступает Россельхозбанк. Владеют «ЭКО–Культурой» Андрей Петренко и Елена Марин. Продукция поставляется в федеральные и региональные продовольственные сети.

Не хватает своих

В 2015 году областные теплицы произвели 26,4 тыс. т огурцов и томатов (118,6% к 2014 году), из них 2,1 тыс. т томатов, по данным комитета по АПК. Крупнейшие производители этих овощей — «Выборжец», «Круглый год», «Молодежный».
Все они планируют расширение. «Круглый год» анонсировал строительство 5 га теплиц с объемом инвестиций 1,9 млрд рублей. «Выборжец» вложит 2,3 млрд рублей в увеличение мощностей. Развиваются и новые проекты. Холдинг «Титан–2» экс–сенатора Григория Нагинского совместно с ИСГ «Сплав» экс–совладельца банка «Таврический» Олега Захаржевского построит теплицы на 15 га в Сосновом Бору, рядом с ЛАЭС, за 3 млрд рублей (оценка экспертов). ГК «Мега Мейд» планирует проект на 12 га за 2 млрд.
По данным компании «Технологии Роста», емкость рынка тепличных овощей в СЗФО — 180–190 тыс. т в год, а доля продукции местных теплиц — 33%, еще 12–15% поставляют теплицы из других регионов РФ. Остальное — импорт. Объем российского рынка тепличных овощей в 2015 году составил 1,6 млн т против 1,9 млн т в 2013–м, а в 2016 году сокращение составит еще 10%, что связано с падающей покупательной способностью. Доля отечественной продукции в 2015 году составила 47% и выросла за последние 3 года на 18%.
«Объем производства томатов закрытого грунта за 2013–2015 годы вырос на 9,3 тыс. т, или на 4,3%, до 213,3 тыс. т. Емкость рынка томатов в России составляет 1 млн т, из которых импорт — 837 тыс. т (81%). Объем производства огурцов закрытого грунта за 2013–2015 годы вырос на 86,4 тыс. т, или на 17,9%, составив 482,6 тыс. т. Всего же производство огурцов и томатов внутри страны в 2015 году превысило 680 тыс. т, что ненамного больше импорта», — говорят в ООО «Агриконсалт».
Дефицит тепличных овощей оценивается более чем в 40%. В планах Минсельхоза увеличить объем производства к 2020 году до 1 млн т. В течение 5 лет для этого необходимо строительство и модернизация 2 тыс. га теплиц, отмечали чиновники и эксперты. В 2015 году, по данным органов власти и профессиональных сообществ, было модернизировано 50 га теплиц и построено более 200 га.

Овощной бум

В 2016 году господдержку 5,7 млрд рублей получили 20 инвестпроектов. Неудивительно, что бизнес интересуется развитием теплиц. Петербургские бизнесмены Сергей Рукин и основатель Yota Сергей Адоньев создали компанию «Технологии тепличного роста» и уже построили комбинаты в Тюменской (17 га) и Московской области (12 га). Общая площадь комбинатов к 2020 году составит более 150 га на 120 тыс. т овощей в год. СМИ сообщали, что сын миллиардера Романа Абрамовича Аркадий в Белгородской области построит более 100 га теплиц более чем за 20 млрд рублей. В то же время компания «Русагро» приостановила проект на 100 га за 20 млрд рублей в Тамбовской области из–за недостаточной господдержки.
Среди проблем, с которыми сталкиваются производители, — отсутствие доступных кредитов, дефицит кадров, высокая доля импорта в семенах гибридов, удобрениях, средствах защиты и т. д. Но эксперты говорят, что значимым для тепличного бизнеса фактором стала бы гарантия продления эмбарго на ввоз овощей из Евросоюза и Турции, которая была одним из главных поставщиков томатов на российский рынок (более 50% импорта томатов). С 1 января 2016 года ввоз турецкой плодоовощной продукции был закрыт, после того как Турцией был сбит российский самолет во время операции в Сирии. После извинений со стороны турецких властей уже в октябре в Россию разрешили ввоз цитрусовых. При этом на минувшей неделе на Всемирном зерновом форуме в Сочи представители Минсельхоза сообщили, что необходимо отсрочить разрешение на ввоз томатов на 2–3 года, поскольку идут активные инвестиции в тепличные комплексы, импорт может повлиять на конкурентоспособность местной продукции.

Ставка на свое

Тамара Решетникова, гендиректор «Технологий Роста», говорит, что по огурцам высока вероятность полного замещения импорта в течение 3 лет, а полностью заместить импорт томатов до 2020 года вряд ли удастся. «Производство огурцов увеличивается во многом благодаря антисанкциям. Если раньше крупными поставщиками огурцов были Испания, Нидерланды, Белоруссия, Иран, Турция, то сейчас крупнейший поставщик — это Белоруссия, заметны Иран, Марокко, Китай», — отмечает Андрей Голохвастов, гендиректор ООО «Агриконсалт».
Локальные производители находятся в выигрышном положении. «Девальвация рубля оказывает влияние на развитие и прибыльность отрасли. Если в 2013 году в зимний период на полках преобладали овощи из Марокко, Египта, Израиля и т. д., сейчас ситуация иная.
У московских и петербургских комбинатов проблем со сбытом нет. Основная проблема была в том, что раньше они не могли дать тот объем продукции, в котором сети нуждались, в отличие от импортеров овощей», — поясняет Александр Петренко, гендиректор ИК «Грифон–Эксперт». Выращивание овощей в закрытом грунте выгодно при современных энергосберегающих технологиях, больших объемах и грамотной логистике.
«Если тепличный комбинат будет удовлетворять этим требованиям, то проблем не будет», — заключает он.
Рынок тепличных овощей близок к насыщению, потому что много тепличных комплексов запустилось в 2016 году и планируется к запуску в 2017 году. Стоимость местных огурцов уже сравнялась с ценой на импортные, что хорошо для покупателя, но плохо для производителя. При дальнейшем увеличении площадей теплиц цена на российский огурец будет падать, а это ударит по экономике проектов, которые и так окупаются с большим трудом и являются крайне капиталоемкими. Осенью 2016 года цена на местный огурец упала на 30% по отношению к прошлому году.
Александр Бельковец
директор по продажам агрохолдинга «Выборжец»
Если возобновится ввоз турецких томатов, то первое время поставщики будут демпинговать, чтобы завоевать долю рынка. Качество товара у российских и зарубежных производителей более–менее одинаковое. Сегодня доля продукции областных хозяйств на наших прилавках составляет около 50 %. Но мы предпочитаем работать с дистрибьюторами, потому что они предлагают более гибкую ценовую политику и лояльны к клиентам. А для многих потребителей значение имеет цена, тогда как страна–производитель не столь важна.
Михаил Асмолов
руководитель отдела закупок сети «Лукошко»
Наша компания всегда отдает приоритет отечественным поставщикам, все позиции, которые по климатическим нормам могут производиться в России, сеть закупает здесь. Доля российских поставок в категории овощей и фруктов в сезон может превышать 80%. Российские предприятия действительно усилили развитие в последние годы, но пока спрос превышает предложение от отечественных компаний. Российские овощи всегда пользовались популярностью у покупателей. Мы можем отметить рост спроса на томаты на ветке, розовые томаты, огурцы.
Антон Пантелеев
директор по работе со СМИ ГК «Дикси»