Экспорт швейцарских часов обрушился до минимума за 7 лет

Автор фото: Global Look Press

 

Экспорт часов из Швейцарии в октябре рухнул на 16%, до 1,68 млрд франков, при этом спрос на швейцарские часы падает почти на всех рынках сбыта, сообщает Интерфакс со ссылкой на данные Федерации швейцарской часовой промышленности.
Поставки в Гонконг, который считается крупнейшим рынком для швейцарских производителей часов, в октябре снизились 22% после обвала на 40% в сентябре. Поставки в США упали на 17%.
Спрос на часы из Швейцарии растет лишь в двух странах, в Великобритании и Китае. В Великобритании показатель увеличился в октябре на 9%, причем рост там отмечается четвертый месяц подряд из-за снижения курса фунта стерлингов. В Китае рост составил 2,8%.
Объем швейцарского экспорта в реальном выражении в октябре 2016 года уменьшился на 4,7% по сравнению с сентябрем, свидетельствуют таможенные данные. Импорт увеличился к сентябрю на 2,8%. В годовом выражении экспорт из Швейцарии сократился на 10,4%, импорт упал на 1%.
Профицит торгового баланса страны в октябре составил 2,68 млрд швейцарских франков ($2,65 млрд) против 4,33 млрд франков в сентябре.