Администратора "группы смерти" обвинили в доведении до самоубийства 15 детей

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС

  

Администратору "группы смерти" "ВКонтакте" 21-летнему Филиппу Будейкину следствие предъявило обвинение в доведении до самоубийства в форме подстрекательства, сообщает пресс-служба СКР. В ведомстве отметили, что обвиняемый отказался от дачи показаний.
Следователи установили 15 несовершеннолетних, состоявших в "группах смерти" и совершивших суициды в различных субъектах РФ. Самоубийства еще пятерых подростков не состоялись. "Согласно заключениям психолого-лингвистической экспертизы, в переписке администраторов группы содержится побуждение к совершению суицида", — сказано в сообщении ведомства.
15 ноября сотрудники СКР задержали администратора "группы смерти", провоцировавшей детский суицид. Обыски проводятся в 10 регионах России, изымаются электронные носители и иные материалы, имеющие значение для расследования, допрашиваются свидетели и потерпевшие. Также Будейкину предстоит пройти судебно-психиатрическую экспертизу на предмет вменяемости.
16 ноября Октябрьский районный суд Петербурга арестовал Будейкина до 14 января 2017 года. По делу в качестве свидетелей следователи допросили около 10 администраторов и участников "групп смерти" из разных регионов. Часть из них дала показания против Будейкина, в частности о том, что он склонял несовершеннолетних через переписку в группах в соцсети к совершению самоубийств.
"Следствие располагает данными о том, что с декабря 2013 года по май 2016 года злоумышленники создали восемь виртуальных сообществ в сети "ВКонтакте", где открыто пропагандировали суициды и склоняли к их совершению несовершеннолетних пользователей. Как установили следователи, доступ к этим группам был строго ограничен и, сродни членству в закрытом клубе, осуществлялся на усмотрение администратора сообщества", — сказано в сообщении ведомства.