Судам вновь разрешили ходить по Неве

В Петербурге возобновлена навигация. С сегодняшнего дня сняты все ограничения для движения судов по Неве.

Руководитель ФБУ "Администрация Волго-Балт" Владимир Николаев издал распоряжение, которое позволяет возобновить навигацию в Петербурге. Согласно тексту документа, который цитирует "Фонтанка.ру", с полудня 21 ноября сняты все ограничения для движения судов по Неве.
"В связи с благоприятными метеоусловиями и ледовой обстановкой распоряжение о запрете движения судов от Дворцового моста до Литейного моста отменяется", — говорится в распоряжении.
"Волго-Балт" 17 ноября издал распоряжение о закрытии судоходства. Судовладельцам было приказано самостоятельно спасать танкеры и сухогрузы, которые оказались заблокированы льдами. "Всем судовладельцам и капитанам судов, находящимся на рейдах выше Володарского моста, обеспечить переход судов к ближайшим местам отстоя и принять меры по безопасной расстановке флота на случай возможного появления ледохода с Ладожского озера", — говорилось в документе.
На прошлой неделе перед Финляндским мостом образовалась ледовая пробка. Ночью 17 ноября ледовый штаб во главе с вице-губернатором Петербурга Олегом Марковым принял решение отвести суда от мостов подальше, в сторону Шлиссельбурга, в связи с возможным ледоходом с Ладоги.