Реконструкцию Сенной площади может оплатить "Газпром"

Автор фото: Ермохин Сергей
Благоустройство Сенной площади.

Компания "Газпром" обдумывает возможность выделить деньги на благоустройство Сенной площади в Петербурге.

"Газпром Экспо" может включить Сенную площадь в благотворительную программу по благоустройству улиц Петербурга, сообщили изданию "Фонтанка" в понедельник, 21 ноября, участники совещания в комитете по градостроительству Петербурга.
"Газпром" уже участвовал в ремонте Караванной и Большой Конюшенной улиц, а также Владимирского, Литейного проспектов.
Концепция благоустройства Сенной площади пока разрабатывается. В начале ноября губернатор Петербурга Георгий Полтавченко говорил, что площадь будет использоваться для отдыха жителей и гостей города, где они смогут посмотреть передвижные выставки петербургских художников, а также послушать выступления музыкантов.
На совещании 15 ноября движение "Красивый Петербург" предложило перенести трамвайную остановку в центр площади, высадить на Сенной площади больше зелени, устроить зоны отдыха, а также зонировать пространство с учетом пешеходных потоков.
Ранее на Сенной площади снесли ларьки, вымостили плиткой 4 тыс. м2 территории, отремонтировали газоны и убрали рекламные конструкции. Также на площади очистили опоры наружного освещения и начали приводить в порядок вентиляционную шахту.