Первые самолеты из России в Египет отправятся не раньше 2017 года

Авиасообщение между Россией и Египтом будет восстановлено не ранее 2017 года. Предполагается, что первые самолеты отправятся в Каир в начале следующего года.

Авиасообщение между Россией и Египтом возобновится не ранее начала 2017 года. "Египетская сторона будет готова обеспечить безопасность российских пассажиров в начале следующего года", — рассказал Интерфаксу осведомленный источник.
По его словам, после возобновления полетов первые лайнеры отправятся из Москвы в Каир, и только потом — в другие египетские города. "В столице Египта построен новый терминал аэропорта, условия в котором позволяют при соответствующем контроле обеспечить безопасность на требуемом уровне", — пояснил источник.
Затем, по его словам, "если система безопасности докажет свою надежность, а в аэропортах Хургады и Шарм-эль-Шейха будут созданы условия, могут быть возобновлены полеты чартерных рейсов из России на курорты страны".
Авиасообщение между РФ и Египтом было прервано в ноябре 2015 года. Такое решение РФ приняла после крушения над Синаем самолета российской авиакомпании "Когалымавиа", летевшего 31 октября 2015 года из Шарм-эль-Шейха в Петербург. На его борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа, все погибли. ФСБ впоследствии признала случившееся терактом.