Смольный разработал новые нормативы для согласования размещения магазинов и ларьков

В Смольном разработали новые нормативы обеспеченности населения торговыми площадями. Их будут учитывать при согласовании размещения новых магазинов и ларьков.

Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка (КРППР) разработал проект нового городского закона "Об установлении нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов для Петербурга".

Для каждого муниципалитета

В документе перечислены нормативы для разных видов таких объектов, стационарных и нестационарных, розничных рынков и магазинов местного значения. Так, для стационарных объектов, где торгуют продуктами, минимальный показатель составляет 180 м2 на 1 тыс. человек, где продают непродовольственные товары — 445 м2 на 1 тыс. жителей. Отдельные нормативы разработаны для нестационарных торговых объектов (НТО). Норматив для павильонов и киосков по продаже продукции общепита составляет 0,8 объекта на 10 тыс. человек, для торговли газетами и журналами — 1,3 объекта на 10 тыс. человек. Стандарт для розничных рынков — 0,5 торгового места на 1 тыс. человек. Для каждого из 111 муниципальных образований Петербурга установлены свои нормативы по числу торговых объектов местного значения. Это магазины и павильоны площадью до 300 м2 (без учета магазинов внутри крупных торговых комплексов). Больше всего "местных" магазинов предусмотрено для пригородов: Ломоносова (213) и Пушкина (223). Меньше всего, по одному–два, — в небольших поселках в Курортном и Колпинском районах.
В пресс–службе КРППР сообщили "ДП", что принятие закона не будет служить основанием для пересмотра размещения объектов торговли, строительство или реконструкция которых были начаты до утверждения нормативов. При этом данные по минимальной обеспеченности территорий торговыми объектами и фактическая ситуация с количеством магазинов, павильонов и ларьков учитываются при подготовке предложений администрациями районов о возможности включения в схему размещения НТО на городской земле. Сейчас в схеме свыше 8 тыс. мест.
В Петербурге работает более 22,6 тыс. предприятий розничной торговли с суммарным объемом торговых площадей свыше 5,8 млн м2.
По оценке Colliers International, к концу III квартала 2016 года обеспеченность качественными торговыми площадями в Петербурге уже достигла 529 м2 на 1 тыс. жителей. Прирост новых площадей с начала года составил 3,3%.
По данным JLL, до конца 2017 года в городе не ожидается появления новых торговых центров. Нулевой ввод площадей в 2017 году прогнозируется впервые с начала развития современного рынка, с 2003 года.