Летевшие на саммит АТЭС журналисты кремлевского пула застряли в Лиссабоне из-за поломки самолета

Автор фото: Андрей Колесников в Facebook

  

Журналисты кремлевского пула и члены российской делегации, летевшие на саммит АТЭС в Перу, застряли в Лиссабоне из-за поломки самолета, сообщает «Интерфакс». По предварительным данным, командир лайнера, севшего в Португалии для дозаправки, сообщил, что в самолете Ил-96-300 произошла поломка. Он добавил, что потребуется доставка запчастей из Москвы.
"Невезучий (нас) самолет в Лиму! У ИЛ 96 с делегацией и журналистами теперь отказал запуск двигателя. Деталь должны подвезти из Москвы к 18 часам по мск. ))) А мы уже просидели в самолете 4 часа на авиабазе....и в город не попасть: у половины шенгенская виза в другом паспорте. И у меня, конечно", - написал в Facebook корреспондент "Коммерсанта" Андрей Колесников
Таким образом, ориентировочно вылет части российской делегации состоится не раньше, чем в 18:00 мск 19 ноября. Длительность перелета от Лиссабона до Лимы составляет около 11 часов. Программа саммита с участием президента РФ Владимира Путина в Лиме начинается с утра в субботу.
Часть делегации пересела на резервный борт СЛО «Россия», в том числе личная пресса президента РФ и журналисты ТАСС. Таким образом российская пресса будет представлен на саммите АТЭС в Лиме и будет освещать работу Владимира Путина, отмечает агентство
В небе над Швейцарией к российскому лайнеру приблизились истребители ВВС. Швейцарские военные самолеты сопровождали спецборт около десяти минут. Как пояснил командир воздушного судна, «практика сопровождения специальных рейсов в воздушном пространстве Швейцарии существует давно и не уникальна».