Кадыров обвинил Улюкаева в проблемах при передаче Чечне нефтяной компании

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

  

Экс-глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев создавал препятствия при передаче Чечне нефтяной компании "Чеченнефтехимпром", написал в Instagram глава республики Рамзан Кадыров.
"На письмах есть резолюции президента России Владимира Путина, есть положительные заключения, протокольные поручения. Но министр экономического развития Алексей Улюкаев, теперь уже бывший, тормозил решение без какого-либо обоснования. Теперь стало видно, что мы не совсем понимали, как нужно действовать для получения подписи господина Улюкаева", — написал Кадыров.
Президент РФ Владимир Путин поручил передать "Чеченнефтехимпром" Чечне в конце 2015 года, но компания до сих пор не оформлена в собственность республики. Главный актив компании — земля, на которой расположены вышки "Роснефти". "Чеченнефтехимпром" получает за предоставление земли арендную плату. Ранее со схемой передачи компании Чечне выступила "Роснефть".
Алексей Улюкаев был задержан вечером 14 ноября в офисе "Роснефти" по подозрению в вымогательстве $2 млн за то, что Минэкономразвития положительно оценило покупку "Роснефтью" "Башнефти". На следующий день Путин уволил министра в связи с утратой доверия. Улюкаев по решению суда пробудет под домашним арестом до 15 января 2017 года.