Google подала два иска к ФАС

Автор фото: Коньков Сергей

 

Google подала два новых иска к Федеральной антимонопольной службе России (ФАС). В частности, американская корпорация требует признать незаконным решение от 15 марта, следует из картотеки арбитражного суда.
Истцами выступают Google Inc. и Google Ireland Limited. Google Inc. подала к ФАС "заявление о признании решений и действий (бездействий) незаконными", а Google Ireland Limited — "об оспаривании постановлений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя". Представитель ФАС заявил о том, что претензии от Google в службу еще не поступали, сообщает Интерфакс.
1 ноября Арбитражный суд Москвы отклонил ходатайство компании "Яндекс" о вступлении в процесс, в котором Google оспаривает штраф ФАС. Google просит признать незаконным постановление ФАС от 11 августа, которым компания была наказана за нарушение антимонопольного законодательства.
2 ноября ФАС привлекла Google Inc и Google Ireland Limited к административной ответственности за неисполнение предписания и назначила компании штраф на сумму 500 тыс. рублей. Ранее глава ведомства Игорь Артемьев говорил, что ФАС готова подать в суд иск о принудительном исполнении Google решения по делу об Android, что переведет его из области административного права в область уголовного права, соответственно, топ-менеджеры корпорации могут получить 2 года лишения свободы.