Ректор МИФИ объяснил успехи университета открытием храма и кафедры теологии

Автор фото: Карпов Сергей/ТАСС

  

С открытием домового храма в 2009 году и кафедры теологии в 2012 году Национальный исследовательский ядерный университет (МИФИ) достиг больших успехов как в России, так и за рубежом, заявил ректор Михаил Стриханов на IV Рождественских образовательных чтениях Южного викариатства Москвы, которые открылись в МИФИ.
Стриханов подчеркнул, что "вера, которую исповедует ядро университета, помогает в мирской жизни достигать успехов". "Многие удивлялись, когда мы начинали, и спрашивали: "Как физика сочетается с верой?" Очень хорошо сочетается, потому что наше глубокое убеждение — что молодое поколение с самого начало должно исповедовать ценности, которые незыблемы", — заявил Стриханов (цитата по Интерфаксу).
Кафедра теологии открыта в МИФИ с 2012 года. Ее возглавляет председатель синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион. Против ее открытия выступили, в частности, около ста академиков и членов-корреспондентов РАН, которые написали в Минобрнауки письмо с требованием закрыть эту кафедру. По их мнению, открытие кафедры теологи недопустимо в светском государстве, а также противоречит Конституции и здравому смыслу.
В 2015 году МИФИ впервые вошел в рейтинг 100 лучших университетов мира в области естествознания, подготовленный британским журналом Times Higher Education. Университет занял в рейтинге 36-е место (95-е место в прошлом году), МГУ оказался на 59-й позиции (62-е в 2014-м), а Новосибирский государственный университет (НГУ) на 86-м месте (85-е в 2014-м).