ГК "Дакар" откроет в Петербурге новый дилерский центр Peugeot

Автор фото: pixabay.com

После резкого сокращения числа дилеров Peugeot в Петербурге появился новый игрок — ГК "Дакар". Дилер будет продавать французскую марку в центре на Бухарестской ул.

Соглашение о создании дилерского центра Peugeot c ГК "Дакар" было подписано в ноябре, старт продаж намечен на декабрь. "Это позволит удовлетворить спрос на автомобили марки и их послепродажное обслуживание в ряде районов города, где отсутствует представительство марки", — сообщили "ДП" в группе PSA Peugeot Citroen.
Автомобили будут продаваться на Бухарестской ул. в центре площадью 4,2 тыс. м2, где ГК "Дакар" уже продает Suzuki и Lada.
"Нам интересна марка, мы видим большой потенциал в части загрузки сервиса. В связи с закрытием официальных станций многие владельцы Peugeot остались без надежного партнера. Мы намерены предоставить им сервис с гарантией официального дилера", — сообщили в ГК "Дакар".
На старте планируется продавать 10–15 автомобилей в месяц, затем нарастить продажи.
Сегодня у компании пять центров, в которых продаются Hyundai, KIA, Lada, Suzuki и коммерческая техника FUSO. Peugeot станет шестой франшизой в портфеле. Компания занимает восьмое место в топ–20 петербургских дилеров, по данным "Auto–Dealer–СПб".
За первое полугодие 2016 года она продала 2646 машин, что на 9% больше, чем за первое полугодие 2015 года. Доля рынка составила за январь–июнь 2016 года 3,7%, за январь–июнь 2015 года — 3,3%.
Однако дела у французского бренда обстоят не очень хорошо. В Петербурге за 9 месяцев 2016 года продажи Peugeot просели на 37%, до 335 автомобилей. После скачка курса валют и с началом кризиса в 2015 году спад продаж доходил до 70%. Это привело к тому, что количество дилерских центров Peugeot в городе упало вдвое.
"Аларм Моторс" продал "Ленте" центр Peugeot в Петроградском районе и закрыл продажи на пр. Маршала Жукова. В августе 2015 года дилер "Конкорд" (входит в Inchcape) сдал в аренду центр Peugeot автоцентру "Петровский" под Renault. А еще раньше, в конце 2013 года, "Конкорд" закрыл сразу два дилерских центра — на Ленинском пр. и на ул. Руставели.
В итоге в 2016 году в Петербурге осталось всего три центра Peugeot — два у компании "Авто Премиум" на пр. Энгельса и на Хасанской ул. и у компании "Эксис" на пр. Маршала Жукова. "Не думаю, что продажи в наших салонах упадут из–за появления нового дилера — мы не пересекаемся территориально. Сегодня продажи марки падают, и больших перспектив в ближайшее время я не вижу", — говорит Алексей Николаев, совладелец ГК "АвтоПремиум".
"Бренд Peugeot годится дилерам как еще один камень на ожерелье, но важно, чтобы он не тянул на дно. Хотя в Peugeot коммерческая линейка более живая, популярных легковых моделей почти нет", — резюмирует управляющий партнер "Университета продаж" Виталий Новиков.