Декана Аграрного университета в Петербурге обвиняют в вымогательстве 400 тыс. рублей у студентов

Следственный комитет подозревает декана юридического факультета Аграрного университета в Петербурге в вымогательстве взятки у студентов. По предварительным данным, он требовал заплатить 400 тыс. рублей, чтобы студентов не исключили из вуза.

Следственный комитет в Петербурге завершил расследование уголовного дела в отношении декана юридического факультета ФГБОУ ВПО "Санкт-Петербургский государственный аграрный университет" Исабалы Зейналова и специалиста по учебно-методической работе в этом же вузе Любови Мукановой. Их обвиняют по п. "в" ч.5 ст. 290, п. "б" ч.3 ст. 291.1 УК РФ (получение взятки, посредничество во взяточничестве).
По данным следствия, Зейналов в октябре-ноябре 2015 года потребовал по 200 тыс. рублей с двух студентов, взамен пообещав, что их не отчислят из университета из-за имеющихся долгов. После этого он попросил Муканову выступить в качестве посредника при передаче денег. Она встретилась с одним из студентов и взяла у него 300 тыс. рублей, а сразу после это ее и Зейналова задержали сотрудники ФСБ.
"Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу", — отметили в СК РФ.