Алексею Улюкаеву предъявлено обвинение в получении взятки

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

 

Следственный комитет РФ предъявил обвинение в получении взятки в крупном размере министру экономического развития Алексею Улюкаеву, сообщает пресс-служба ведомства. В настоящее время следователи обратились в суд с ходатайством об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения.
"Благодаря своевременному обращению представителей "Роснефти" в правоохранительные органы с заявлением о незаконных действиях министра 14 ноября текущего года при получении взятки в размере $2 млн Алексей Улюкаев был задержан с поличным. Следует отметить, что законность сделки по приобретению "Роснефтью" акций "Башнефти" никем не оспаривается, и сама она не является предметом расследования", — сказано в сообщении.
О том, что задержан Улюкаев, Следственный комитет сообщил в ночь на 15 ноября. Следователи пояснили, что он подозревается в получении взятки, а также в том, что угрозами вымогал деньги у представителей "Роснефти" за положительное заключение на продажу госпакета акций "Башнефти" компании "Роснефть". "При этом обвиняемый высказал угрозы, используя свои служебные полномочия, создать в дальнейшем препятствия для деятельности компании", — отмечается в релизе.
По данным "Новой газеты", расследование началось по инициативе главы службы безопасности "Роснефти", бывшего высокопоставленного сотрудника ФСБ Олега Феоктистова.