Эльвира Набиуллина назвала главную проблему россиян

Автор фото: Петр Ковалев
Председатель Банка России Эльвира Набиуллина на XXIV Международном банковском конгрессе в Санкт-Петербурге.

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина считает инфляцию главной экономической проблемой для россиян.

Инфляция затмевает для россиян все остальные экономические проблемы, заявила в понедельник, 14 ноября, глава ЦБ Эльвира Набиуллина в Госдуме.
"По результатам опроса, инфляция по-прежнему обгоняет все другие проблемы по значимости для россиян. Высокая инфляция снижает и конкурентоспособность российского бизнеса", — заявила Набиуллина, которую цитирует РИА Новости.
Она отметила, что слишком быстрое снижение ставок, не подкрепленное фундаментальными экономическими факторами, может привести к росту инфляции. Тогда получится, что бизнесу станет легче, но "за счет обеднения населения". "Это, на наш взгляд, не та цена, которую наше общество готово заплатить", — заявила глава ЦБ.
Она отметила, что ставки для бизнеса должны снижаться не за счет населения, а на базе снижения инфляции. Целью денежно-кредитной политики регулятора Набиуллина назвала обеспечение ценовой и в целом макроэкономической стабильности, а также снижение инфляции до 4% в 2017 году и поддержание ее на этом уровне.
Сейчас инфляция в России, по словам Набиуллиной, составляет 6,1%. Ожидается, что к концу года она составит 5,7-5,8%, говорил ранее глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.