Народных избранников честное зерцало

 

Странные новости пришли в конце прошлой недели из стен Законодательного собрания Петербурга. Как сообщают городские СМИ, в пятницу там прошел семинар для помощников депутатов и сотрудников аппарата, где им рассказывали о правилах поведения в стенах Мариинского дворца. В частности, они узнали о запрете ходить по дворцу на шпильках, сидеть на подоконниках и прислоняться к стенам, бегать по ступенькам, а "на случай, если кого–то ударит током, держать в кабинете сухую палку".
Нет сомнений, все в этих требованиях разумно, и ничего странного вроде бы в них нет, но только если речь идет о правилах поведения для несмышленых детей. Подобный же инструктаж для взрослых людей не просто настораживает (кто же поселился во дворце на ближайшие 5 лет), но и наводит на нехорошие мысли: неужели все так запущено и народным избранникам с их помощниками следует напомнить, что пальцы в розетку засовывать не нужно (а иначе зачем сухие палки в помещениях, где оголенных проводов вроде как быть не должно).
Помнится, схожие рекомендации давал известный литературный персонаж профессор Преображенский господину Шарикову: не икать за столом, не ходить в ботинках по коврам, салфетку — туда, галстук — сюда, да "извините", да "пожалуйста–мерси". Кстати, есть еще и такой документ, как "Юности честное зерцало" времен Петра I, в котором тоже много чего полезного для новых обитателей ЗС: "без спросу не говорить, а когда и говорить им случится, то должны они благоприятно, а не криком", "слушать и других речи не перебивать, но дать все выговорить и потом мнение свое, что достойно, предъявить", "чужих денег или товаров без позволения не трогать", "когда о чем спросят, то надлежит отозватца и дать ответ, как пристойно, а не маши рукою и не кивай головою или иным каким непристойным образом", "всегда время пробавляй в делах благочестных, а празден и без дела отнюдь не бывай" и т. д. и т. п.
Вот, казалось бы, на дворе XXI век, корабли бороздят просторы Вселенной, а совет "не плевать и носом не хлюпать" не перестает быть актуальным.