Комитет Госдумы порекомендовал повысить акцизы на шампанское

Бюджетный комитет Госдумы неожиданно рекомендовал повысить акцизы на шампанское. Правительство такой меры не планировало, но депутаты считают, что она поможет защитить крымских виноградарей.

Комитет Госдумы по бюджету 12-ю голосами против 9 одобрил поправку, предусматривающую повышение акцизов на игристые вина и шампанское в 2017 году. Единоросс Евгений Федоров предложил увеличить ставку акциза на игристые и шампанские вина с защищенным географическим наименованием на 5 рублей, с 14 до 19 рублей на литр; с незащищенным - на 9 рублей, с 26 до 36 рублей на литр, передает РБК.
Повышение запланировано на 2017 год. Председатель думского комитета Андрей Макаров назвал целью закона защиту крымских и других российских виноградарей — производителей вина с географически защищенными наименованиями - от "виноматериалов, которые гонят из Турции", в тех же танкерах, в которых перевозят мазут.
Макаров считает, что поправка защитит всех производителей на рынке. Тогда как предложения правительства, по его мнению, "направлены на поддержку одной-единственной компании". О том, как называется компания, Макаров не сказал. Однако некоторые члены комитета решили, что речь идет об "Абрау-Дюрсо" - компании семьи бизнес-омбудсмена Бориса Титова.
Правительство не собиралось повышать акциз на шампанское и игристые вина в 2017 году, сказал депутатам первый замминистра финансов Илья Трунин. По его словам, планировалось увеличить ставки только на "тихие" вина, причем почти вдвое, с 10 до 19 рублей.
Вместе с тем поправка Федорова должна заставить региональные власти усилить работу по защите вин, которые производятся на их территориях.