В Петербурге нашли место захоронения Хармса

Автор фото: Сергей Коньков/ТАСС

 

В Петербурге нашли предполагаемое место захоронения писателя Даниила Хармса, погибшего во время блокады Ленинграда. По словам руководителя оргкомитета премии Д. Хармса, писателя Александра Марса, Хармс с "вероятностью 95%" похоронен на Пискаревском кладбище, сообщает Интерфакс. Марс отметил, что этот вывод сделан в результате двухмесячной "аналитической и поисковой работы".
"Исследователей в первую очередь интересовала логистика вывоза к местам захоронений покойников в феврале 1942 года из района Арсенальной набережной — Арсенальной улицы. По документам Пискаревского кладбища трупы из этого района вывозились туда. Это косвенно подтверждают и другие документы, воспоминания очевидцев об обстановке того времени", — пояснил руководитель конкурса.
В настоящее время обсуждается вопрос о создании надгробного памятника или символической могилы на Пискаревском кладбище в память о Хармсе. "Мы планируем совместно с ведущими хармсоведами начать работу по проектированию кенотафа", — сказал Марс.
В свою очередь, редактор издательства "Вита Нова" Алексей Дмитренко, собравший одну из крупнейших коллекций о Хармсе, заявил "Фонтанке", что считает работу коллег убедительной. "Это грамотное историческое исследование, произведенное с опорой на архивные источники", — отметил он.
Даниил Хармс — писатель-абсурдист и один из лидеров объединения ОБЭРИУ. Во время блокады он был обвинен в пораженческих настроениях и арестован. Из Крестов его направили в психиатрическую лечебницу на Арсенальной улице, 9. Здесь писатель скончался 2 февраля 1942 года. В 1960 году Даниил Хармс был реабилитирован.