Минфин исключил приватизацию Сбербанка

 

Приватизация Сбербанка в данный момент не обсуждается, заявил 10 ноября глава Минфина Антон Силуанов. По его словам, принято решение, что контрольный пакет акций банка останется у государства, сообщает ТАСС. "Договорились, что контрольный пакет будет за государством", — добавил он.
Ранее в четверг заместитель главы Минэкономразвития Евгений Елин заявил, что Сбербанк может быть включен в план приватизации на 2017–2019 годы. По словам Елина, проект плана приватизации еще не утвержден и будет рассматриваться в правительстве в ближайшее время.
Глава Сбербанка Герман Греф сообщил, что с ним никто не обсуждал возможную приватизацию банка в ближайшие годы и что "вряд ли это произойдет, потому что это тема, которую должен решить президент страны".
Контрольный пакет акций Сбербанка в размере 50% плюс одна акция принадлежит Банку России. Ранее президент Владимир Путин поддержал председателя ЦБ Эльвиру Набиуллину, заявив, что в среднесрочной перспективе государство не намерено приватизировать Сбербанк.