Предпринимательница открыла возле Смольного спортклуб за 13 млн рублей

Автор фото: Архив "ДП"
Екатерина Иванова

Предпринимательница Екатерина Иванова открыла фитнес-клуб, вложив 13 млн рублей. Она рассчитывает открыть еще шесть точек до 2018 года.

В Петербурге на Орловской улице заработал фитнес-клуб DAR SMOLNY CLUB. Его открыла предпринимательница Екатерина Иванова, которая до этого руководила московской строительной компанией. В новый проект она вложила около 13 млн рублей собственных средств, которые пошли на аренду помещения, услуги дизайнера интерьеров и ремонт, закупку оборудования, PR и рекламные услуги, логотип, сайт, и др.
Кроме фитнес-зала, компания запустила вегетарианский бар и косметологический кабинет. Все проекты — свои, субарендаторов привлекать предпринимательница не планирует. В штате центра сейчас 15 сотрудников. Это четыре администратора, бухгалтер, четыре преподавателя йоги и др. Площадь помещения, арендованного под клуб, — около 190 м2. Окупить вложения владелица планирует за 3,5-4 года, при этом она рассчитывает довести оборот бизнеса до 15-20 млн рублей в год.
В 2017 году она планирует открытие еще двух клубов в других районах города, а на 2018 год намечен запуск четырех точек. "В ближайших планах — запуск интернет-магазина по доставке вегетарианских блюд, а следующим этапом планируем расширение меню и запуск полноценной доставки еды, полезных сладостей. На мой взгляд, это направление имеет большой потенциал: люди все более осознанно подходят к вопросам питания и выбора продуктов", — уверена Екатерина Иванова. Она надеется, что точкой притяжения в клуб будут вакуумные беговые дорожки — это аппарат, который скрывает клиента до пояса, и в итоге человек бежит в вакууме. Стоит один такой тренажер 12 тыс. евро, в центре их 3 штуки. Считается, что нагрузка при такой тренировке выше, чем на обычной дорожке.
Рынок фитнеса в Петербурге в последнее время нестабилен — с одной стороны, он очень сильно пострадал от кризиса, по разным оценкам, с 2014 года компании потеряли до 30% клиентов, а в худшие периоды — до 50%. Многие сети начали сокращать число точек, закрывались небольшие компании с одиночными клубами. При этом в Петербурге продолжали появляться новые проекты — например, в городе активно открывались новые сети с электротренажерами (это специальный костюм, который стимулирует мышцы током), они требуют меньше вложений, чем обычные клубы.
В последнее время игроки рынка заговорили об улучшении ситуации: в 2016 году спрос возвращается. Крупные сети Fitness House и Alex Fitness заявили о планах по расширению. Президент холдинга "Евразия" (Fitness House) Алексей Фурсов рассказал о планах за 3 года открыть в Петербурге 20 фитнес-центров для детей. Но времена активного роста, когда успешными были почти все проекты на этом рынке, прошли. Например, этой осенью закрылся, не проработав и года, спортивный клуб "Победа", это участники рынка объяснили тем, что у сетей есть возможность перераспределять ресурсы, а одиночным точкам по-прежнему непросто.
Всего в Петербурге сейчас около 300 фитнес-центров, объем рынка оценивают примерно в 4 млрд рублей.
"Я думаю, что выдумки и хитросплетения вроде вакуума или электротренажеров, — это просто маркетинговый ход, который может дать временный эффект для бизнеса, но думаю, это никогда не бывает решающим фактором выбора спортивного клуба, — считает Роман Курбатов, владелец фитнес-клуба Sport Palace. — Гораздо важнее расположение, удобство внутри и снаружи, продуманное наполнение".