Клинтон победила в первом проголосовавшем населенном пункте США

Автор фото: globallookpress.com

 

Кандидат от демократов Хиллари Клинтон победила на выборах в первом полностью проголосовавшем населенном пункте США — деревне Диксвилл-Нотч в штате Нью-Гэмпшир, сообщает Associated Press.
За Клинтон проголосовали четыре человека. За кандидата от республиканцев Дональда Трампа проголосовали два человека. Кандидат от Либертарианской партии Гэри Джонсон, а также Митт Ромни получили по одному голосу. Все голосование уложилось в 1 минуту: избирательный участок был открыт в 00:00 по местного времени и закрыт в 00:01.
8 ноября в США проходит народное голосование на выборах президента. Избирательные участки на Восточном побережье откроются в 14:00 по московскому времени.
Согласно законодательству Нью-Гэмпшира, населенные пункты, где проживает менее 100 потенциальных участников голосования, может получить разрешение открыть избирательные участки в полночь и закрыть их, как только все зарегистрированные избиратели отдадут свои голоса. Речь идет о населенных пунктах Дисквилл-Нотч, Хартс-Локейшн и Милсфилд, население которых составляет несколько десятков человек.
Диксвилл-Нотч получила исключительное право проводить голосование в полночь еще в 1960 году. Деревня входит в так называемый "пояс демократов". За последние 24 года кандидаты от Демократической партии побеждали на выборах в этом населенном пункте 5 из 6 раз.
Подсчет итогов народного голосования в избирательных округах станет основой для решения коллегии выборщиков каждого штата. На этом этапе в Вашингтон будет передан сертификат с окончательными результатами. Всего в США 538 выборщиков, для победы кандидату в президенты необходимо 270 голосов.