Как заработать на знакомых с детства вещах

Автор фото: Антон Ваганов

Предприниматель Максим Настасьин наладил производство металлической сетки нового поколения всего за 5 млн рублей.

Малая компания "РусЭнергоМаш" наладила в Петербурге выпуск антивандальной цельнометаллической просечно-вытяжной сетки, которая используется как защита от незаконной рекламы. "Ее можно также вставлять вместо стекол на остановках общественного транспорта, тогда вандалам будет нечего бить. Кроме того, сетка может стать и элементом декора, например как в ресторане "Пряности и радости", а также использоваться при штукатурных работах", — рассказывает Максим Настасьин, генеральный директор компании.
Сеткой закрывают также столбы электросетей и водосточные трубы. Среди заказчиков "РусЭнергоМаш" строительная сеть в Ленобласти "Стройудача", ее взялась продавать также компания "Петрович". Ведутся переговоры с компанией "ЛенСвет". Считается, что новая сетка со временем заменит постоянно расплетающуюся сетку-рабицу. "РусЭнергоМаш" выпускает уже 20 тыс. погонных метров сетки в месяц.

От идеи к производству

Максим Настасьин, экономист и бывший банковский работник, занимался продажей промышленного оборудования, и ему предложили купить станки, на которых можно наладить выпуск сетки нового поколения. Партнер Максима, который владел технологией, неожиданно вышел из бизнеса, и генеральному директору пришлось со всем разбираться самому. Сетку изготавливают из металлического листа, который одновременно вытягивают и просекают на специальных станках. Наладить ее производство удалось, вложив всего 5 млн рублей, которые пошли на аренду помещения 200 м2 на набережной реки Екатерингофки и закупку оборудования. В компании работает всего три мастера. Обязанности менеджера по продажам выполняет сам генеральный директор.
Подобный продукт выпускает также Арматурно-сеточный завод в Омске, завод "Челябпромметиз" в Челябинске, Завод металлических и полимерных сеток в Иркутске, Солнечногорский завод металлических сеток в Подмосковье, но в Петербурге до сих пор своего производства сетки не было, ее закупали в других регионах. "К сожалению, пока многим потенциальным клиентам сложно перестроиться на нового поставщика, и они переплачивают за транспортные расходы", — комментирует Максим Настасьин.
Цена на рынке за 1 м сетки составляет от 24 до 100 рублей в зависимости от ее толщины и ширины. Эксперты оценивают рынок в Петербурге в 70-80 млн рублей в год.

Барбекю на сетке

"РусЭнергоМаш" сотрудничает также с заказчиками из прибалтийских республик. Недавно туда была отправлена первая партия одноразовых барбекю — металлических лотков размером с ланч-бокс, внутри которых лежит уголь, а сверху сетка, на которой можно жарить мясо. Максим Настасьин планирует заняться производством таких боксов и для Петербурга. По мнению Сергея Дмитриенко, вице-президента Санкт-Петербургского союза предпринимателей и владельца компании "Приборы ЛЭК", цельнометаллическая просечно-вытяжная сетка — хороший и современный материал, но его применение должно быть оправданно. "Сетка подходит как средство по поддержанию города в чистоте и борьбе с незаконной рекламой и граффити. Но, на мой взгляд, в городе с сильным ветром и косыми дождями на остановках должно быть все-таки установлено поликарбонатное или обычное стекло, чтобы защитить горожан от непогоды", — комментирует эксперт.