Министр образования Ольга Васильева назвала Сталина тираном

Автор фото: Екатерина Штукина/пресс-служба правительства РФ/ТАСС

Новый министр образования Ольга Васильева рассказала о своем отношении к фигуре Иосифа Сталина.

Ольга Васильева считает Иосифа Сталина тираном и политиком со знаком минус. Об этом она рассказала в интервью агентству "Интерфакс" в понедельник, 7 ноября.
"Как я могу относиться к Сталину, человеку, тирания которого очевидна? Человеку, на совести которого (и не только на его совести) жертвы политических репрессий. Но при этом мы должны согласиться, что этот человек — государственник", — сказала Васильева.
Он добавила, что обычно называет Сталина "большим политиком с большим-большим знаком "минус".
Министр образования объяснила, почему имеет право высказывать мнение на эту тему. По словам Васильевой, она посвятила истории Русской православной церкви и патриотическому движению в годы войны кандидатскую и докторскую.
"Я занималась этой темой — церковь и власть, церковь и Сталин — почти 25 лет. Поэтому тут я могу вам рассказать очень многое. В 1943-1953 годах этот тиран и прагматик использовал потенциал Русской православной церкви для организации послевоенного мироустройства. Уникальность этого десятилетия заключается в том, что интересы правителя и церкви совпали", — отметила министр.
После того как Васильева стала министром образования, некоторые СМИ припомнили ей высказывания о Сталине. К примеру, в 2013 году она похвалила бывшего главу Советского государства за то, что при всех его недостатках в преддверии войны он занялся единением нации, пропагандой русского языка и возродил героев дореволюционной России.
В конце августа Федерация еврейских общин России попросила министра образования Ольгу Васильеву прояснить свое отношение к массовым репрессиям при Иосифе Сталине. В организации отметили, что цитаты нового министра, будучи вырванными из контекста, не добавляют оптимизма.
Ольга Васильева сменила во главе Минобразования Дмитрия Ливанова, который 19 августа был назначен спецпредставителем президента по торгово-экономическим связям с Украиной. В прошлом Васильева работала в администрации президента.