Чем рынок труда России отличается от Америки и Европы

  

За 25 лет, что мы специализируемся на управлении бизнесом в США, Италии, Латинской Америке и Азии, наша компания накопила много информации об особенностях труда в каждом регионе.
Основная мотивация трудового населения США, например, — стремление быть идеальным исполнителем. Поэтому американцам важен босс, который направит и даст пошаговое описание того, что он ждет от подчиненного. В большинстве штатов работодатель может уволить сотрудника достаточно просто и быстро, поэтому основной девиз работника в США — делать даже больше, чем просит начальник. Отношения на работе достаточно формальные, дискуссии касаются только рабочих вопросов. Вторая мотивация американцев — деньги, поэтому они стремятся работать в компаниях, где есть бонусная система. Она помогает зарабатывать больше. Длительность трудового возраста в США короче, чем в других странах, а среди топ–менеджмента можно встретить людей 25 лет. Все процессы в компании организованы прекрасно, но сочувствия или снисхождения ждать не приходится.
В Южной Америке зарплата гораздо ниже, чем в США и Европе. Организация бизнес–процессов достаточно низкая. Люди зачастую являются не очень хорошими исполнителями, поэтому менеджерам и управляющим необходимо очень тщательно контролировать работу и правильно делегировать полномочия. Сроки выполнения работы часто не соблюдаются, однако южные американцы очень дружелюбны и умеют строить хорошие межличностные отношения на работе.
В Южной Европе, например в Италии или Испании, люди обычно выстраивают на работе более теплые отношения и уделяют этому особое внимание: больше сосредотачиваются на личных взаимоотношениях, чем на деловых. Поэтому и отношение к руководителю более лояльное — он помог начать карьеру. Стиль управления в компаниях, если сравнивать с США, более хаотичный. Нередко нет даже описания должностных обязанностей, управление более неформальное. Для того чтобы в компании все было сделано, владельцу зачастую приходится использовать свою харизму и выстраивать дружеские отношения с персоналом. Профсоюзы все еще играют важную роль в компаниях: уволить сотрудника очень сложно. В большинстве компаний можно найти хорошие межличностные отношения, плохую организацию, но достойные принципы управления.
В России каждая компания — это своя система, где все функционирует по принципу, который эмоционально близок владельцу. Это может быть и "американский", и "итальянский", и "бразильский" стиль. Трудовое законодательство в основном соблюдается, но менеджменту и системе мотивации сотрудников есть куда расти и стремиться.
Автор - глава компании OSM consulting group