В Петербурге задержали одного из организаторов "Русского марша"

Автор фото: Волков Павел

 

В Петербурге задержали одного из организаторов «Русского марша». Сотрудники Центра «Э» задержали 45-летнего петербуржца после проведения экспертизы по посту, размещенному 4 июня 2015 года на странице «Русский марш. Русская революция» «ВКонтакте» мужчины под никнеймом «Иван Тусанин», сообщает «Фонтанка»
Публикация, по мнению экспертов, несет призыв проявлять агрессию в отношении мусульман и выходцев из Средней Азии. СК возбудил дело по «экстремистской» статье 282 часть 1. Задержанный неоднократно принимал участие в акциях протестного и праворадикального характера, выступал на них в качестве спикера и был одним из организаторов шествия националистов «Русский марш», сообщает агентство
Ранее стало известно, что организаторы «Русского марша» в Петербурге отказались от его проведения, поскольку их не устроило предложенное Смольным место для акции - Полюстровский парк. В Москве власти согласовали заявку на «Русский марш» в Люблино, но запретили проведение акции под этим названием. В конце октября традиционный организатор «Русских маршей» Дмитрий Демушкин был помещен под домашний арест по делу об экстремизме.