В Белоруссии у россиянина конфисковали более 9 кг алмазов на 30 млн рублей

Автор фото: gtk.gov.by

   

В Белоруссии у россиянина конфисковали более 9 кг несортированных алмазов, которые он попытался ввезти из Польши на территорию Евразийского экономического союза (ЕАЭС) под видом гравия для аквариума, сообщает республиканский Государственный таможенный комитет.
Автомобиль остановили на пункте пропуска «Берестовица», на границе с Польшей. Среди личных вещей водителя при обыске обнаружили «кристаллические камни разных форм, размеров и цветов, вызвавшие подозрение у таможенников».
«Несмотря на объяснения водителя, что кристаллы являются гравием для аквариума, они были изъяты и направлены на экспертизу. Согласно заключению эксперта таможенной лаборатории, данные камни являются несортированными алмазами. Их стоимость, по предварительной оценке, составила более 900 тыс. белорусских рублей», — сообщили белорусские власти.
Алмазы конфисковали. По курсу на 4 ноября, их стоимость превышает 30 млн рублей. Размер штрафа не уточняется, но комитет отметил, что россиянина оштрафовали по части 1 статьи 14.5 КоАП Белоруссии (недекларирование товаров). Если измерять в российских рублях, статья предполагает штраф в размере от 3,5 тысячи рублей до 350 тысяч рублей.
Перемещая через таможенную границу товары, в отношении которых применяются ограничения при ввозе на территорию ЕАЭС и (или) вывозе с данной территории, кроме письменного декларирования, необходимо представать разрешительные документы, определенные законодательством ЕАЭС и Республики Беларусь.