Полиция задержала пять человек на акции в защиту Дадина у колонии в Сегеже

  

Полиция задержала пять человек на акции у стен исправительной колонии в Сегеже, где содержится первый осужденный по статье УК о неоднократном нарушении порядка проведения митингов Ильдар Дадин, ранее заявивший о применении к нему пыток, сообщает в Facebook правозащитник Динар Идрисов.
Сотрудники ФСИН попросили активистов прекратить акцию, угрожая вызванным нарядом полиции. «По прибытию полиция без объяснения причин задержала пятерых пикетировавших Марию Лакертиан, Константина Посельчука, Илью Смирнова, Варю Михайлову, Ярослава Путрова и попавших под раздачу Анастасию Андрееву и Давида Френкеля», – написал правозащитник.
Как рассказала «Фонтанке» одна из задержанных, представитель движения «Наблюдатели Петербурга» Екатерина Прокопович, группа петербургских активистов — представители молодежного «Яблока», «Весны» и «Наблюдателей Петербурга» приехали поддержать Дадина. Активисты с плакатами и с требованием прекратить пытки встали у стены колонии на расстоянии 50 метров.
"Сейчас всех задержанных доставили в единственное в Сегежа отделение полиции, отобрали паспорта и что-то оформляют. Никому не сообщили формальный причин задержания", - пишет Идрисов