Убийца десяти человек в Алма-Ате приговорен к смертной казни

  

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Алма-Аты приговорил к смерти Руслана Кулекбаева, в июле 2016 года устроившего теракт в Алма-Ате. Имущество преступника будет конфисковано.
18 июля Кулекбаев расстрелял сотрудников Алмалинского РУВД в центре Алма-Аты и департамента Комитета национальной безопасности. Погибли десять человек, восемь из которых были силовиками.
Кулекбаева признали виновным в совершении теракта, убийстве двух и более лиц, покушении на убийство, разбойном нападении, незаконном обороте оружия, хищении оружия, угоне автотранспорта, незаконном лишении свободы. В суде он заявил, что не раскаивается в содеянном. На допросах объяснял нападение на правоохранителей местью, отмечает Интерфакс.
Ранее Кулекбаев уже имел две судимости — в 2010 году за грабеж с применением насилия, а в 2012 году за незаконную покупку и хранение огнестрельного оружия. По данным следствия, в тюрьме Кулекбаев наладил связи с салафитами. Перед нападением на силовиков Кулекбаев убил женщину легкого поведения из Узбекистана.
Президент Казахстана в 2003 году подписал указ о введении моратория на смертную казнь. Он приостановил исполнение всех приговоров о смертной казни, но не запрещает судам выносить приговоры о назначении смертной казни. В качестве альтернативного наказания в Казахстане с 2004 года введено пожизненное лишение свободы.