Смольный отказался пересматривать соглашение с инвестором ЗСД

Автор фото: Ваганов Антон

Городская администрация не будет пересматривать условия соглашения с "Магистралью Северной столицы", так как, по мнению руководства Петербурга, это нецелесообразно.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко заявил, что проведенная Смольным проверка инвестора ЗСД компании "Магистраль Северной столицы" не выявила признаков недобросовестного обогащения, передает Фонтанка.ру.
Согласно существующему соглашению, "Магистраль Северной столицы" будет эксплуатировать трассу и собирать плату за проезд до 2042 года. При этом если годовой доход будет меньше 9,6 млрд, то Смольный будет покрывать расходы инвестора через субсидию. В 2016 году на эти цели заложено 4,1 млрд, в бюджете на 2017-й год – 4,6 млрд рублей. Ранее в Смольном говорили, что, возможно, пересмотрят это соглашение. Однако сейчас петербургские власти отказались от этой идеи.
"Если мы пойдем на расторжение договора через суд, то нам придется возвращать 70 млрд рублей, вложенных инвестором", – заметил губернатор.
"Тем же соглашением предусмотрено, что выход на окупаемость произойдет с 2020 года. И потом партнер будет выплачивать свои сверхдоходы по схеме 90% – городу, 10% – концессионеру", – пообещал Георгий Полтавченко, добавив, что издержки правительства несопоставимы с теми преимуществами, которые дает скоростная трасса.