Акции "Трансаэро" растут на 29% на новостях о возможном возобновлении работы компании

Автор фото: Яндолин Роман

Акции авиакомпании "Трансаэро" 2 ноября поднялись почти на 29% после сообщения о планах совета директоров возобновить ее деятельность.

К 10:13 акции "Трансаэро" торговались по 4,94 рубля, что на 28,98% выше уровня предыдущего закрытия (до этого поднялись на 52,2% — до 5,83 рубля). При этом индекс ММВБ падал на 0,41%, следует из данных Московской биржи.
Акции авиакомпании начали расти после новостей о планах совета директоров возобновить ее работу. Члены совета с 4 по 11 ноября рассмотрят программу по восстановлению основной деятельности "Трансаэро". Голосование будет заочным.
На повестку вынесен вопрос "Предложение и программа по восстановлению основной деятельности общества". Одновременно совет директоров "Трансаэро" рассмотрит итоги деятельности компании за 9 месяцев 2016 года.
Ранее глава Минтранспорта РФ Максим Соколов в интервью РИА Новости рассказал, что не верит в возрождение "Трансаэро". Однако не исключил создания новой авиакомпании на базе части ее парка.
Авиакомпания "Трансаэро" занимала второе место на рынке авиаперевозок России. Из-за ухудшения экономической ситуации и роста курсов валют компания столкнулись с финансовыми трудностями и не смогла выплачивать долги. В октябре 2015 года правительство РФ приняло решение о банкротстве "Трансаэро", а Росавиация аннулировала ее сертификат эксплуатанта .