Суд в Петербурге рассмотрит дело о хищении 1,2 млн рублей у клиентов турфирмы "Форсаж"

Суд в Петербурге рассмотрит уголовное дело генерального директора турфирмы "Форсаж" Марии Жаворонковой, обвиняемой в обмане клиентов на 1,2 млн рублей.

Московский суд Петербурга рассмотрит дело Марии Жаворонкой, обвиняемой в преступлении по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в особо крупном размере, с использованием служебного положения).
Не позднее февраля 2015 года Жаворонкова, будучи гендиректором ООО "Форсаж", придумала, как обманом похитить у людей деньги под видом оказания туристических услуг, сообщает прокуратура Петербурга.
"С февраля по октябрь 2015 года Жаворонкова, действуя от имени ООО "Форсаж", заключила с различными лицами договоры о предоставлении туристических услуг, не имея цели выполнить принятые на себя обязательства", — отмечается в сообщении.
Жаворонкова указала, что "Форсаж" предоставляет перелет в другие страны, трансфер до отеля, размещение в отеле, питание и страховку. При этом клиенты турфирмы получили квитанции, якобы подтверждающие внесение денег в кассу турфирмы.
"Таким образом, Жаворонкова обманным путем похитила денежные средства клиентов на общую сумму около 1 млн 200 тыс. рублей", — заключают в прокуратуре.
Во время предварительного следствия обвиняемая находилась под подпиской о невыезде. В настоящее время уголовное дело в отношении Жаворонковой направлено в Московский районный суд Петербурга для рассмотрения по существу.