Гробница Христа в Иерусалиме сохранилась неповрежденной

Автор фото: Global Look Press

  

Место, где по преданию был погребен Иисус Христос, осталось неповрежденным, сообщили археологи, исследующие Храм Гроба Господня в Иерусалиме. Об этом пишет журнал National Geographic.
26 октября исследователи сняли с погребального ложа мраморную плиту, пролежавшую там минимум с 1555 года. Плита была установлена там из-за попыток паломников отломить себе частицы сооружения. Под плитой археологи нашли "слой заполняющего материала". На его снятие ушло 60 часов. Под слоем скрывалась мраморная плита с вырезанным на ее поверхности крестом.
В ночь на 28 октября археологи дошли до первоначального ложа из известняка, которое оказалось нетронутым.
В ходе исследования ученые надеются выяснить, почему святая Елена, проводившая раскопки в Иерусалиме в IV веке, сочла гробницу местом захоронения Христа.
Согласно Евангелию, после распятия тело Христа положили в гробницу, вытесанную из камня в пещере из известняка. Через 3 дня тело Иисуса исчезло. Он воскрес.
Святая Елена (Флавия Юлия Елена Августа) — мать Константина I, правившего Римской империей с 306 по 337 год нашей эры. Считается, что во время паломничества она обнаружила Гроб Господень, Животворящий крест и другие христианские реликвии.