Как государство тормозит развитие российской экономики

 

Придать ускорение российской экономике можно, только создав благоприятные условия для частного предпринимательства. Для этой очевидной большинству экономистов мысли вчера нашел емкий образ заместитель министр финансов Максим Орешкин. "Единственное, где может находиться педаль газа, — за пределами государства, в частной экономике. Мы надеемся, что частный сектор будет активно реагировать на выросшую рентабельность своего бизнеса увеличением частных инвестиций, потому что, по нашему мнению, только таким образом экономика может расти, и расти быстрее, чем она это делает сейчас", — заявил он вчера на конференции S&P (цитата по РИА Новости).
Днем раньше на другой конференции рекомендацию сокращать долю государства в российской экономике высказал экс–министр финансов Алексей Кудрин, но его слова не были столь активно растиражированы средствами массовой информации, как вчерашнее высказывание Орешкина. Вот что значит удачное сравнение. Должно быть, среди журналистов немало автомобилистов, ежедневно пользующихся педалью газа, — им близок этот образ.
Между тем о необходимости сдерживать огосударствление экономики в России эксперты твердят уже более 10 лет. Особенно актуальными эти разговоры стали после 2004 года, когда в результате "дела ЮКОСа" активы крупнейшей на тот момент частной нефтяной компании достались государственной "Роснефти". Теперь "Роснефть" разрослась до такой степени, что, по сути, по многим вопросам принимает решения вместо правительства страны. В 2014 году она требовала выделить ей из Фонда национального благосостояния более 2 трлн рублей на масштабную инвестпрограмму, а в 2016–м, наоборот, решила потратить 1 трлн рублей на покупку акций "Башнефти" и своих собственных акций, принадлежащих федеральной казне.
Судя по тому, что доля государства в российской экономике за последние 10 лет почти удвоилась и достигает 70%, водитель этого автомобиля явно путает педали газа и тормоза.
Подписывайтесь на канал ДП в Телеграме , чтобы первым узнавать о важных новостях экономики, бизнеса, политики и общества!