Почему предпринимателям нравится идея регистрации ИП в госбанках. Комментарий

 

С 1 ноября в рамках пилотного проекта клиенты Сбербанка и ВТБ смогут зарегистрировать ООО с одним владельцем или получить статус ИП, не обращаясь в налоговую службу. Эксперимент продлится до конца года. Предприниматели смогут получить в госбанках цифровую подпись, а все взаимодействие с налоговой инспекцией возьмут на себя сами банки.
Я думаю, что это хорошая идея и этот проект будет пользоваться спросом. Сейчас система налогообложения устроена так, что для индивидуальных предпринимателей есть определенные послабления. И многие люди, которые недавно командовали крупными обществами с ограниченной ответственностью, переходят на эту систему налогообложения.
Думаю, что Сбербанк, а также ВТБ, заметили этот процесс. Им нужно конкурировать с частными банками, которые разными способами пытаются привлечь к себе предпринимателей: с "Открытием", Бинбанком, банком "Тинькофф", который сейчас проводит экспансию для привлечения индивидуальных предпринимателей.
У Сбербанка есть один крупный недостаток. Сегодня за открытие счета индивидуального предпринимателя он просит заплатить 5,5 тыс. рублей. Это выше, чем у других организаций, хотя раньше Сбербанк, наоборот, предоставлял эту услугу вдвое дешевле конкурентов. Цена во многом нивелирует те положительные тенденции, которые банк ожидает.
Но вообще это правильная идея. По сути государственные банки продают свои услуги за деньги ко всеобщей выгоде. К тому же уже сейчас считаются малыми предприятия с оборотами до 60 млн рублей и планируется повысить этот показатель до 120 млн рублей. Речь идет о серьезных деньгах.
Сергей Федоров — глава городской ассоциации промышленников и предпринимателей