Международным направлением в "Смешариках" займется выходец из "СТС Медиа"

Диана Юринова, руководившая направлением собственной анимации холдинга "СТС Медиа", с начала ноября переходит в ГК "Рики" ("Смешарики") на должность заместителя генерального продюсера по международному развитию.

С 31 октября международное направление группы компаний "Рики" — правообладателя брендов "Смешарики", "Малышарики", "Тима и Тома", "ПИНКОД" — возглавит Диана Юринова, которая до этого руководила направлением собственной анимации холдинга "СТС Медиа".
На должности заместителя генерального продюсера ГК "Рики" по международному развитию Диана Юринова будет отвечать за стратегические партнерства с международными компаниями, ко-продакшн, развитие и продвижение всех брендов "Рики" и координацию контентных и лицензионных сделок на территории всего мира, а также международные маркетинговые активности в рамках брендов, говорится в сообщении компании.
До прихода в "Рики" Диана Юринова возглавляла направление собственной анимации холдинга "СТС Медиа". До 2015 года занимала должность директора по международному продвижению компании Wizart Animation, а ранее — директора по продажам кинокомпании Bazelevs.
Назначение на должность заместителя генерального продюсера по международному развитию — не первый опыт сотрудничества Дианы Юриновой с ГК "Рики": с 2015 года Диана выступала в роли консультанта по международной дистрибуции трех частей кинофраншизы о "Смешариках". За последний год при участии Юриновой права на демонстрацию кинофраншизы были проданы в 25 стран, в том числе американскому прокатчику Shout! Factory.
"Уверен, что развитие международного направления "Рики" под руководством такого опытного специалиста, как Диана Юринова, позволит нам быстрее и эффективнее достичь поставленных целей и занять лидирующие позиции на международном рынке, что является для нас одной из ключевых задач на ближайшие годы", — прокомментировал назначение Дианы Юриновой генеральный продюсер ГК "Рики" Илья Попов.
Илья Попов занимает 116 место в Рейтинге миллиардеров 2016, его состояние оценивается в 6 млрд рублей. Оборот ГК "Рики" — 7,2 млрд рублей в год.