Прогулявшись по Москве, Савченко заявила, что "вернулась из ада живой"

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС

 

Депутат Верховной Рады Надежда Савченко, которая ездила в Москву на суд над украинцами Николаем Карпюком и Станиславом Клихом, в своем Facebook заявила, что "вернулась из ада живой, еще раз".
"Я вернулась из ада живой, еще раз. Важнейшим событием моей поездки для меня стала встреча и беседа в суде с Николаем Карпюком и Станиславом Клихом, хоть и по видеосвязи", — написала она. По ее словам, Карпюк дал ей поручение "не слать ему слезливых писем" и делать все для Украины, даже если это не в интересах политзаключенных.
"Это слова сильного человека! Николай — это настоящий патриот, который принесет Украине еще много пользы. За него стоит бороться, как и всех наших политзаключенных и плененных Кремлем людей!" — написала Савченко.
26 октября Савченко приехала в Москву на рассмотрение апелляции украинских националистов Карпюка и Клиха в Верховном суде РФ. После она пргулялась по Москве в сопровождении адвоката Ильи Новикова и поужинала в одном из ресторанов грузинской кухни.
Перед вылетом в Москву Савченко записала видеообращение в киевском аэропорту Борисполь. В ролике она не исключила, что ее поездка в российскую столицу может быть расценена "как политическое самоубийство".
Верховный суд РФ подтвердил приговор членам запрещенной в РФ организации УНА-УНСО (экстремистская организация. Запрещена в России по решению Верховного суда) Николаю Карпюку и Станиславу Клыху, осужденным за участие в военных действиях на территории Чечни в 1994-1995 годах. Суд в Грозном приговорил Карпюка к 22,5 года колонии строгого режима, Клыха — к 20 годам.