Леонид Слуцкий как козел отпущения. Почему фанаты недовольны тренером ЦСКА

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Обозреватель Владислав Бачуров попробовал понять, почему фанаты ЦСКА объявили обструкцию Леониду Слуцкому.

Унылая игра ЦСКА, мало забитых голов, отсутствие новых игроков и денег на трансферы, третье место в чемпионате России (это значит, что в следующем сезоне — без Лиги чемпионов), последнее место в группе в Лиге чемпионов (это значит, что весной даже мимо Лиги Европы), вылет в 1/16 финала Кубка России от красноярского "Енисея", который играет в ФНЛ, слухи о финансовых проблемах клуба, информация о возможной продаже ЦСКА Евгением Гинером, дисквалификация Романа Еременко (с подозрением на допинг) — армейские болельщики явно приуныли. А нет ничего хуже приунывших фанатов. Потому что они быстро находят козла отпущения и начинают его травить.
И бывший любимец фанатов становится объектом ненависти. Это, кстати, типично для болельщиков разных клубов и разных стран.
Сначала на фанатской трибуне болельщиков ЦСКА появился баннер с изображением главного тренера команды Леонида Слуцкого и с призывом "не трусить" (это если прилично перевести). Здесь, я думаю, болельщики попали под воздействие так называемого "иллюзорного взгляда в прошлое" — после позорного и на самом деле трусливого выступления сборной России под руководством Слуцкого на чемпионате Европы во Франции они мигом забыли и про то, как героически сборная туда пробилась, и про чемпионство своего клуба. И стали нынешние матчи рассматривать с учетом новоприобретенного знания, которое, как им кажется, было у них всегда — мы всегда знали, что он трус, поэтому сейчас все так плохо. Кстати, все еще не так и плохо, и в чемпионате России сыграна только треть матчей, вполне можно еще прорваться в лидеры, да и в Лиге чемпионов не все потеряно, но болельщики все знают: как они знали про провал сборной, так и уже прогнозируют неудачи ЦСКА. Сравните речь комментатора футбольного матча в прямом эфире и высказывания комментатора, который работает в записи и знает исход встречи. Так и болельщики, попавшие под влияние иллюзорного взгляда, рассматривают текущие события так, как будто они все знали заранее, и, соответственно, в нынешней ситуации ждут подтверждения своей интуиции.
На последнем матче армейского клуба фанаты вывесили новый баннер. Если перевести его на цензурный язык, то выглядел он так: "Леня Слуцкий, пошел к черту!" Естественно, плакат был заготовлен заранее, до матча, так что не комментировал поражение ЦСКА в этом матче от "Локомотива", а лишь предсказывал его. На чем строилось это предсказание? Только ли на иллюзорном взгляде?
Оказывается, нет. Спортивный комментатор Дмитрий Федоров дружит с Леонидом Викторовичем, поэтому его мнение особенно ценно. Он считает, что неприязнь, которую последнее время демонстрируют фанаты ЦСКА к своему тренеру, связана с тем, что Слуцкий снялся в ролике еврейского центра. Слуцкий — еврей по отцу, к иудаизму отношения не имеет, но по просьбе центра решил их поддержать. Фанатам, среди которых много националистов, расистов, антисемитов, это не понравилось. "Они захотели объясниться со Слуцким, но он им несколько раз отказал. Об игре Леонид Викторович готов говорить с болельщиками, а вот оправдываться перед ними из–за абсолютно невинного видео — нет, — рассказывает Федоров. — Чего они хотят от Слуцкого? Чтобы, как в сказке Пушкина, золотая рыбка была у них на посылках. И это раздражает. Они свистнули — и он прибежал перед ними отчитываться. Они пытаются самоутвердиться. Показать, какие они крутые, что тренера вызывают на ковер. Вот и всё. Слуцкий не нервничает, полон сил. Мы несколько раз общались. Давление извне Слуцкого не может сломать. Для него царапина на ноге игрока страшнее любого оскорбительного баннера на трибуне. Но… Травмы, история с Ерёменко, конечно, отрицательно влияют на работу. Тем не менее он не грустит и не отчаивается. Ручаюсь.
Каков кредит доверия к Леониду Слуцкому у президента клуба Евгения Гинера? Мне кажется, у них отношения гораздо выше, чем просто "работодатель — работник". Гинер никогда не пойдет на поводу у фанатов. Никогда!"
Дело, конечно, не только в ролике, это был лишь повод для фанатов придраться. Против владельца клуба Евгения Гинера они никогда не пойдут. Он содержит клуб и вынужден покрывать долги (по оценке компании "Альпари", убытки ЦСКА составляют миллиард рублей в год), он построил стадион. Поэтому найден другой "еврей" — тренер, принесший клубу семь трофеев, но которого фанаты готовы сделать козлом отпущения. Градус напряжения у фанатов возрос до 40, так что все решится в субботу, в матче "Спартак" — ЦСКА. Поражение от злейших врагов приведет к отрыву в семь очков и красным пятнам в глазах фанатов армейцев. И тут мы посмотрим, пойдет ли Слуцкий на поклон и станет ли Гинер потакать болельщикам.