Qualcomm покупает NXP за рекордные $47 млрд

Автор фото: flickr.com/Isaac Kohane

  

Американский производитель микрочипов Qualcomm покупает лидера на рынке полупроводников для автомобильной отрасли, голландскую NXP Semiconductors, говорится в совместном пресс-релизе компаний. Сумма сделки составит $47 млрд и станет рекордной в истории Qualcomm, а также в истории полупроводниковой отрасли.
"Приобретение компании NXP придаст ускорение стратегии по расширению наших лучших мобильных технологий. Мы приняли серьезные меры, чтобы создать основу для прибыльного роста, и покупка NXP подходит для нашей стратегии", — приводятся в сообщении слова гендиректора Qualcomm Стива Молленкопфа.
В соответствии с соглашением дочерняя компания Qualcomm выкупит все выпущенные и находящиеся в обращении обыкновенные акции NXP по $110 за бумагу. Премия ко вчерашнему закрытию составит 11%. Qualcomm намерена финансировать сделку с помощью денежных средств и долговых обязательств. Сделка, как ожидается, будет закрыта к концу 2017 года после одобрения всех регулирующих органов.
Объединенная компания должна иметь годовую выручку свыше $30 млрд. Qualcomm рассчитывает на растущий рынок "умных" автомобилей и естественную синергию от слияния, которая превысит $500 млн в год. По расчетам компании, объем ее рынка к 2020 году вырастет до $128 млрд в год.
Читайте также:
Qualcomm засудит Nokia
Qualcomm — третий по величине производителей чипов в мире. Компания основана в 1985 году, ее продукция главным образом используется в мобильных устройствах.
Голландская NXP Semiconductors была основана в 2006 году на основе подразделения компании Philips. Штат NXP превышает 44 тыс. человек. Компания работает более чем в 35 странах мира.
Акции NXP выросли в цене на 3%, бумаги Qualcomm подорожали на 2,1%.