Театр Аллы Пугачевой все же может появиться на Васильевском острове в Петербурге

Автор фото: Администрация петербурга

Театр Песни Аллы Пугачевой все же может появиться на Васильевском острове. КРТИ разрабатывает проект Морской наб. с учетом предложений инвестора проекта.

Театр Песни Аллы Пугачевой, инвесторами строительства которого выступает корпорация PMI Евгения Финкельштейна, Алла Пугачева и Кристина Орбакайте, может быть построен несмотря на то, что по участку, где он запланирован, пройдет трасса.
Комитет по развитию транспортной инфраструктуры решил учесть концепцию театра Пугачевой при проектировании новой дороги, сообщает "Фонтанка". Проектирование трассы с августа этого года ведет компания "Инжтехнология", работы должны быть завершены в конце 2017 году.
Гендиректор Театра Аллы Пугачевой Юрий Голованов подтвердил, что компания в сентябре передала новую концепцию проекта "Инжтехнологии". Он пояснил, что проектировщики ведут переговоры со всеми владельцами прилегающих к будущей трассе земель.
"Они профессионально подходят к работе: если вдруг нам согласуют этот проект, то у них не возникнет вопросов к нашим зданиям, которые будут граничить с дорогой", — поясняет Юрий Голованов.
Концепцию нового проекта разработала студия "А-Лен" Сергея Орешкина, комплекс решено разделить на два здания, соединив их подземным этажом и надземными переходами. Работа над проектом театра началась в 2008 году, в 2011 году инвестор получил землю. Но оказалось, что в генплане на участке запланирована дорога — стройку заморозили, и начались судебные тяжбы. В 2016 году суд оставил в силе договор аренды участка под театр, сейчас инвестор судится за продление инвестдоговора.
Общая стоимость проекта театра Пугачевой оценивалась в $400 млн. В проект успели вложить 100 млн рублей.