Городской парламент станет учредителем газеты "Вечерний Санкт-Петербург"

Депутаты поддержали постановление Законодательного собрания Петербурга, которое предусматривает, что парламент выступит в качестве соучредителя газеты "Вечерний Санкт-Петербург".

Документы для перерегистрации средства массовой информации будут направлены в Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Северо-Западному федеральному округу.
Как заявил спикер ЗС Вячеслав Макаров, нынешний учредитель газеты Алексей Зубарев намерен выйти из состава учредителей, таким образом, ЗС будет единственным учредителем СМИ.
Первый номер издания вышел в мае этого года, новое СМИ было зарегистрировано после того, как медиаменеджер Арам Габрелянов закрыл газеты из холдинга основателя Балтийской медиагруппы Олега Руднова и отказался передать бренды для возобновления выхода газет.
Обсуждение проекта вызвало дискуссию в ЗС. Часть депутатов предположили, что "Вечерний Санкт-Петербург" может стать рупором пропаганды для спикера ЗС и "Единой России". Сейчас газета распространяется бесплатно у станций метро. Ее выпуск финансируется за счет бюджета, в этом году на эти цели выделено 32 млн рублей.