Киев внес в санкционный список российские платежные системы

Автор фото: Михаил Палинчак/ТАСС

 

Правительство Украины по указу президента Петра Порошенко дополнило санкционный список против юридических и физических лиц России, следует из приложения к решению СНБО, опубликованного на сайте президента Украины.
Прежний санкционный список, включавший 104 юридических лиц, пополнился 167 компаниями. Список физических лиц из 347 человек увеличился еще на 335 человек. В частности, в списке упоминаются все российские платежные системы, авиакомпании, а также "Рособоронэкспорт", КамАЗ, "ЮТэйр", "Юнистрим" и Сбербанк.
В список физических лиц включены премьер-министр Крыма Сергей Аксенов, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин и другие. Кроме того, сохранились введенные ранее санкции в отношении компаний "Алмаз-Антей", "Аэрофлот", "Касперский" и других.
В частности, в отношении акционерного общества "Сбербанк Лизинг" введены санкции, предполагающие ограничение торговых операций на украинской территории, полное прекращение транзита ресурсов, полетов и перевозок по территории страны и остановку выполнения экономических и финансовых обязательств.
Также вводится запрет на осуществление деятельности на Украине и отменяется регистрация договоров резидентов Украины об участии в международной платежной системе "Золотая Корона", платежной организацией которой является РНКО "Платежный центр".
Против российского авиаперевозчика "ЮТэйр" введены санкции, ограничивающие частично или полностью прекращающие транзит ресурсов, полетов и перевозок по территории Украины.