"Трансстрой" пытается отсудить у Смольного более 4,8 млрд рублей из-за стадиона "Зенита"

Автор фото: Коньков Сергей
Виды инфраструктурных объектов города. Вид на строящийся к чемпионату мира по футболу 2018 года стадион "Зенит-Арена" на Крестовском острове.

"Инжтрансстрой-СПб" (входит в группу "Трансстрой") расширил свои претензии к комитету по строительству Петербурга. Теперь компания просит суд не только признать незаконным разрыв с ней контракта на достройку стадиона "Зенита", но и взыскать с города более 4,8 млрд рублей долгов и убытков.

"Инжтрансстрой-СПб" подал в арбитражный суд ходатайство о взыскании со Смольного 935 млн рублей долга за работы, выполненные на стадионе на Крестовском острове. Кроме того, он требует возместить ей более 1,7 млрд рублей убытков и свыше 2,1 млрд рублей неустойки, сообщает "Фонтанка" в понедельник, 17 октября.
Ходатайство будет рассмотрено на заседании суда 28 ноября. Представитель "Инжтрансстроя-СПб" отметил, что компания направила в комитет по строительству претензию о выплате денег 15 сентября, но не получила ответа.
"Инжтрансстрой-СПб" до конца июля 2016 года был генподрядчиком строительства стадиона для "Зенита" на Крестовском острове. В начале августа Смольный расторг с ним контракт и привлек генподрядчиком на достройку стадиона "Метрострой". После этого УФАС по Петербургу включило бывшего генподрядчика в реестр недобросовестных поставщиков. Компания сразу заявила, что будет оспаривать включение ее в реестр. Кроме того, бывший генподрядчик собирался стребовать со Смольного деньги за работы, выполненные им, но не принятые заказчиком.