Россельхознадзор предупредил о зараженном чумой сале из Украины

Автор фото: Матыцин Валерий/ТАСС

 

Россельхознадзор обнаружил геном вируса африканской чумы свиней (АЧС) в готовой мясной продукции из Украины, которые продавали на территории Курской области, сообщает пресс-служба ведомства. В частности, была задержана местная жительница, которая продавала произведенное на Украине сало и колбасные изделия.
В связи с этим Россельхознадзор отмечает весьма опасный характер ситуации, так как на территории Украины идет стремительное развитие эпизоотии африканской чумы свиней — на сегодняшний день только официально зарегистрировано 54 вспышки заболевания среди домашних свиней и две среди кабанов.
Ранее в управлении Россельхознадзора по Курской и Орловской областям заявили о том, что за неделю с 7 по 14 октября на российско-украинской границе сотрудники ведомства пресекли ввоз около 50 кг нелегальной продовольственной продукции, из которой 36 кг — свиного сала.
Ведомство полагает, что отсутствие должного контроля за перемещением свиней и свиноводческой продукцией на Украине может иметь системный характер, и все граничащие с Украиной субъекты России находятся в условиях повышенной опасности заноса и распространения АЧС.
Африканская чума свиней — заразная вирусная болезнь свиней. Для человека АЧС опасности не представляет. Остановить распространение болезни можно только жесткими карантинными мерами. В России вирус распространяется с 2007 года.