МВД провело обыски у субподрядчиков РКС и РКК "Энергия" по делу об отмывании денег

Автор фото: Марина Лысцева/ТАСС

 

ГСУ ГУВД Москвы и 4-е управление МВД РФ (на спецобъектах) провели обыски в организациях, работающих на субподряде у компаний "Российские космические системы" (РКС) и РКК "Энергия" в рамках уголовного дела об отмывании денег и их выводе за рубеж, сообщает Росбалт.
По данным источников агентства, еще весной 2016 года в Москве была выявлена "площадка", через которую обналичивались крупные средства. ГСУ ГУ МВД по Москве возбудило дело по ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность). "Руководители фирм уверяют, что обналичиваемые средства предназначались в качестве откатов за полученные контракты. Речь идет о сотнях миллионов рублей", - пояснил собеседник Росбалта.
В ходе дальнейших следственных действий выяснилось, что эти деньги - бюджетные и принадлежат они РКС и РКК "Энергия", сообщает источник Интерфакса. Оперативно-следственные действия ведутся в компаниях, работающих по договорам субподряда с предприятиями космической отрасли. Пока к самим РКС и РКК "Энергия" претензий у правоохранителей нет, однако расследование дела продолжается, пояснили агентству.